Российский Фонд

«Мир Сент-Экзюпери»


В день гибели нашего Заслуженного летчика-испытателя и космонавта СССР в Италии торжественно открыли памятный комплекс в честь Римаса Станкявичуса


В день гибели нашего Заслуженного летчика-испытателя и космонавта СССР в Италии торжественно открыли памятный комплекс в честь Римаса Станкявичуса
13 сентября 2020 г.

Почти год этот проект продвигался русским лётчиком, живущим в Италии, Денисом Лосевым.

Он с коллегами- итальянскими лётчиками и женщинами русскоязычного культурного центра "Родничок" в 2014 году организовал прекрасный праздник "Маленького принца" на аэродроме Одзано (близь Болоньи) и пригласил нас с И.Волком...

В прошлом году Денис написал о проекте увековечения памяти Р.Станкявичуса и просил поддержки, чтобы оповестить наши лётчиков-испытателей из Жуковского -коллег Римаса- о создании мемориала близ города Сальгаредо на месте гибели с просьбой прислать видеовоспоминания и приглашением на открытие 6 сентября 2020 года. Из-за ограничений по короновирусу визит не состоялся. На наша переписка и общие усилия увенчались успехом. Спасибо Денису!

Из воспоминаний шеф-пилота ОКБ «МИГ» В.Меницкого

Римас пришёл на аэродром в Жуковском на пять лет позже меня. После выпуска из Школы лётчиков-испытателей он попал в ЛИИ, где неплохо себя зарекомендовал. Потом он вошёл в «волчью стаю» и стал вторым лётчиком в первом экипаже у Игоря Волка. Ситуация складывалась таким образом, что он должен был полететь в космос первым…

Наверху решили, что подготовка Игоря Волка, поскольку он должен быть командиром и поднимать «Буран» в первый его вылет, будет слишком плотной и не позволит ему одновременно проходить космическую подготовку. А это значило, что в космос должен полететь Римас Станкявичюс.

…Вышло так, что Римас (мы его называли у себя Римуля) в космос не полетел. А слетал туда Волк. Несмотря на то, что отношения у нас с Римасом складывались дружеские, получилось так, что в этом активное участие принимал и я.

Профессиональный опыт и мастерство Станкявичюса, приобретённые им за время его лётной работы, были фундаментом его заслуженного авторитета среди коллег — как лётчиков, так и научных работников. Не зря Римас был допущен на испытания высшей квалификации — большие углы атаки и «штопора». К сожалению, в Италии при выполнении показательного полёта на Су-27 на выводе из «петли» самолёт Римаса коснулся земли. Произошла катастрофа. Римаса не стало.

Это был удивительно скромный, мягкий, но в то же время принципиальный парень, в нём была внутренняя культура и такт, он их никогда не выпячивал, но все это чувствовали и относились к Римасу с большим уважением.

     

В день гибели нашего Заслуженного летчика-испытателя и космонавта СССР в Италии торжественно открыли памятный комплекс в честь Римаса СтанкявичусаВ день гибели нашего Заслуженного летчика-испытателя и космонавта СССР в Италии торжественно открыли памятный комплекс в честь Римаса Станкявичуса
Обратная связь
На этом сайте используются файлы cookie. Продолжая просмотр сайта, вы разрешаете их использование. Подробнее. Закрыть